Близкого друга екс президента Украины Януковича российского миллиардера Евтушенкова посадили под домашний арест

Eurasia News

dispatchnewsdesk.com   16.09.2014                              21:31

Следственный комитет России предъявил обвинение в отмывании денежных средств председателю совета директоров АФК “Система”, миллиардеру Владимиру Евтушенкову. Такое заявление вечером во вторник 16 сентября сделала пресс-служба СКР, пишет Forbes.ru.

Евтушенков помещен под домашний арест в рамках расследования уголовного дела “по факту хищения акций предприятий, входящих в топливно-энергетический комплекс Республики Башкортостан, и их легализации (ч. 4 ст. 160, ч. 4 ст. 174.1, ч.4 ст. 174 УК РФ)”, говорится в сообщении СКР.

У следствия есть “достаточные основания полагать”, что миллиардер причастен “к легализации (отмыванию) имущества, приобретенного преступным путем”. Обвинение Евтушенкову предъявлено обвинение по ч. 4. ст. 174 УК РФ. Расследование уголовного дела продолжается, отмечает СКР.

Ранее миллиардер уже допрашивался как свидетель по делу башТЭКа. Во вторник 16 сентября, по данным источника “Интерфакса”, представители СКР проводили следственные действия в офисе “Системы” в Москве в присутствии Евтушенкова.

Представитель бизнесмена сообщил, что тот находится в Москве. В АФК “Система” обвинение, предъявленное Евтушенкову, назвали “полностью необоснованным”. Компания будет “использовать все возможности для обжалования его в установленном порядке”.

В 2014 году председатель совета директоров АФК “Система” занял 15-е место в рейтинге 200 богатейших бизнесменов России по версии Forbes. Его состояние оценивается в $9 млрд.