Белорусы будут работать дольше на 3 года

Eurasia News

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ, который предусматривает повышение пенсионного возраста. Об этом сообщает сайт главы государства.

Пенсионный возраст в Беларуси поэтапно повышается на 3 года. Соответствующий указ N137 подписал президент Александр Лукашенко в понедельник, сообщает пресс-служба главы государства.

“Указом предусматривается с 1 января 2017 года поэтапное ежегодное повышение на 6 месяцев общеустановленного пенсионного возраста до достижения мужчинами 63 лет, женщинами – 58 лет; аналогичное увеличение (на 3 года за 6 лет) возраста, дающего право на льготные трудовые пенсии и пенсии за выслугу лет; соразмерное общегражданскому постепенное повышение предельного возраста состояния на военной службе военнослужащих”, – отметили в пресс-службе.

В соответствии с указом также рекомендовано руководителям организаций (независимо от форм собственности) шире применять практику участия нанимателей и работников в программах добровольного страхования дополнительной пенсии.

Как сообщалось, президент А.Лукашенко
заявил в конце марта, что намерен подписать документы, касающиеся совершенствования пенсионной системы.

Ранее главе государства было предложено на рассмотрение три варианта повышения пенсионного возраста: до 60 и 65 лет (для женщин и мужчин соответственно), до 60 и 63 лет и до 58 и 63 лет. Предлагалось рассмотреть возможность поэтапного повышения пенсионного возраста с 1 января 2017 года.

В настоящее время пенсионный возраст в Беларуси установлен на уровне 55 лет для женщин и 60 лет – для мужчин.