Мобильное приложение Google Maps поможет найти туалеты на картах Индии

Eurasia News

DND-24 декабря 2016

Проект “Чистая Индия” набирает серьезные обороты в своей реализации.Работающий в стране картографический сервис Google Maps, отныне отображает общественные туалеты.

Жителям и гостям Индии , которые желают найти ближайший туалет, следует запустить мобильное приложение Google Maps, или же просто открыть соответствующий сервис в браузере своего девайса, и ввести в поисковую строку слова “toilet” или “swachh” (“чистый”) — результатом этого простого действия станет отображение туалетов на карте.

Программа Swachh Bharat (“Чистая Индия”, хинди) была запущена в 2014 году и состоит из четырех элементов: контроль и утилизация мусора, строительство личных домохозяйств и общественных туалетов, улучшение санитарных условий и изменение привычек населения. На настоящий момент, как сообщало правительство, три штата признаны “свободными от открытой дефекации” (open defecation free) — Гуджарат, Андхра-Прадеш и Сикким. Власти рассчитывают, что все регионы страны в 2019 году, к 140-летию Махатмы Ганди, получат этот статус.
Пока сервис охватывает всего два региона – Национальный столичный регион Дели (Дели и его пригороды), а также Бхопал и Индор в Мадхья-Прадеш. Как пишет издание Hindu, сейчас Google Maps отображают уже 4 тысячи туалетов. Информация о них будет постоянно обновляться, сама функция будет постепенно расширяться на другие города страны.